Кафедра МТ2 - Техника экспериментальных исследований в технологии механической обработки

Техника экспериментальных исследований в технологии механической обработки

Настоящая рабочая программа дисциплины разработана кафедрой МТ2 «Инструментальная техника и технологии» в соответствии с:

• Самостоятельно устанавливаемым образовательным стандартом (СУОС 3++) по направлению подготовки (уровень магистратуры):15.04.02 «Технологические машины и оборудование»;
  • Основной профессиональной образовательной программой (ОПОП) по направлению подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование»;
  • Учебным планом МГТУ им. Н.Э. Баумана по направлению подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование».

Цель изучения дисциплины ˗ подготовка специалистов для организации и проведения научно-исследовательских работ в области обработки материалов резанием на основе достижений математических методов теории инженерного эксперимента, научных наблюдений, поиска, накопления и обработки информации

Общий объем дисциплины составляет 4 зачетные единицы(з.е.), 144 академических часа (108 астрономических часов).

Темы (модули):

• Методы и техника проведения исследований с использованием факторного планирования
  • Методы и техника проведения измерений в технологии механической обработки

Рекомендуемая литература:

• Карпов В. М. ТЭДС резания как диагностический признак состояния инструмента : учеб. пособие : в 2 ч. / Карпов В. М. ; МГТУ им. Н. Э. Баумана. - М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2009. Ч. 1 : Физико-механические основы контроля и диагностики режущего инструмента. - 2009. - 27 с. : ил. - Библиогр. в конце брош.
  • Физические основы механической и физико-технической обработки материалов / Булошников Валерий, Малькова Людмила, Васильев Сергей [и др.]. - М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2016. - [92] с. - ISBN 978-5-7038-4420-5.
  • Проников А. С. Надежность машин / Проников А. С. - М. : Машиностроение, 1978. - 590 с. : ил. - (Надежность и качество). - Библиогр.: с. 575-584.
  • Грановский Г. И., Грановский В. Г. Резание металлов : учебник для вузов / Грановский Г. И., Грановский В. Г. - М. : Высш. шк., 1985. - 303 с. - Библиогр.: с. 298-299.
  • Осипов М. И. Способы измерений температуры и тепловых потоков: Учебное пособие по курсу: "Основы научных исследований" / Ред. Леонтьева А. И. - М : МГТУ, 1989. - 19 с.
  • Гудков А. А., Славский Ю. И. Методы измерения твердости металлов и сплавов / Гудков А. А., Славский Ю. И. - М. : Металлургия, 1982. - 165 с. - Библиогр.: с. 161-166.
  • Технологическое обеспечение и повышение эксплуатационных свойств деталей и их соединений / Суслов А. Г., Федоров В. П., Горленко О. А. [и др.] ; общ. ред. Суслов А. Г. - М. : Машиностроение, 2006. - 447 с. : ил. - (Библиотека технолога) (Современные технологии - современному производству). - Библиогр.: с. 443-447. - ISBN 5-217-03308-8.
  • Тензометрия в машиностроении : справочное пособие / Макаров Р. А., Ренский А. Б., Боркунский Г. Х., Этингоф М. И. ; ред. Макарова Р. А. - М. : Машиностроение, 1975. - 286 с. : ил. - Библиогр.: с. 283-286.