Кафедра МТ2 - Современные методы научных исследований

Современные методы научных исследований

Настоящая рабочая программа дисциплины разработана кафедрой МТ2 «Инструментальная техника и технологии» в соответствии с:

• Самостоятельно устанавливаемым образовательным стандартом (СУОС 3++) по направлению подготовки (уровень магистратуры):15.04.02 «Технологические машины и оборудование»;
  • Основной профессиональной образовательной программой (ОПОП) по направлению подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование»;
  • Учебным планом МГТУ им. Н.Э. Баумана по направлению подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование».

Цель изучения дисциплины ˗ подготовка специалистов для организации и проведения научно-исследовательских работ в области обработки материалов резанием на основе достижений математических методов теории инженерного эксперимента, научных наблюдений, поиска, накопления и обработки информации.

Общий объем дисциплины составляет 3 зачетные единицы(з.е.), 108 академических часов (81 астрономический час).

Темы (модули):

• Математическое обеспечение научных исследований
  • Обработка результатов экспериментальных исследований

Рекомендуемая литература:

• Шенк Х. Теория инженерного эксперимента / Шенк Х. ; ред. пер. Бусленко Н. П. ; пер. Коваленко Е. Г. - М. : Мир, 1972. - 381 с. : ил.
  • Львовский Е. Н. Статистические методы построения эмпирических формул : учеб. пособие для втузов / Львовский Е. Н. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Высш. шк., 1988. - 238 с. - Библиогр. в конце кн. - ISBN 5-06-001264-6.
  • Степнов М. Н., Шаврин А. В. Статистические методы обработки результатов механических испытаний : справ. / Степнов М. Н., Шаврин А. В. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Машиностроение, 2005. - 399 с. - Библиогр.: с. 396-399. - ISBN 5-217-03272-3.
  • Адлер Ю. П., Маркова Е. В., Грановский Ю. В. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. Программированное введение в планирование эксперимента / Адлер Ю. П., Маркова Е. В., Грановский Ю. В. ; АН СССР. Науч. совет по комплексной проблеме "Кибернетика". Секция "Применение кибернетики и вычислительной техники в химии" ; отв. ред. Захаров А. Н., Горский В. Г. - М. : Наука, 1971. - 282 с.
  • Новик Ф. С., Арсов Я. Б. Оптимизация процессов технологии металлов методами планирования экспериментов / Новик Ф. С., Арсов Я. Б. - М. : Машиностроение, 1980. - 303 с. - Библиогр.: с. 296-302.
  • Древаль А. Е. Математическая обработка результатов эксперимента с применением ЭВМ: Учебное пособие /Под редакцией В. Н. Подураева/. - 1986. - 35 с.