Кафедра МТ2 - Историческая справка

Историческая справка

В Императорском московском техническом училище в 1909 году была создана лаборатория резания металлов, служившая экспериментальной базой подготовки инженеров-машиностроителей. Развитием этого учебного, а в дальнейшем и научного направления была организация в 1930 году кафедры «Резание металлов», которой руководил более 20 лет проф. д.т.н. И.М. Беспрозванный. Коллектив кафедры был одним из первых, заложивших основы отечественной научной школы обработки металлов резанием. Созданная при кафедре лаборатория рациональной обработки металлов (РОМ), послужила экспериментальной базой формирования инженерных кадров и становления научной школы. Была разработана и успешно применялась серия приборов для изучения и количественной оценки процессов резания различными видами инструментов. Коллектив кафедры в период 1930-41г выполнил многочисленные (в том числе концептуального характера) исследования прочности и износостойкости основных видов режущего инструмента. За этот же период преподавателями кафедры были созданы фундаментальные учебные курсы «Резание металлов» и «Расчет и конструирование режущего инструмента», а в период Великой Отечественной войны (в 1943г) — учебный курс «Технология производства режущего инструмента». С 1950г по 1982г кафедрой руководил академик проф. д.т.н. Г.И. Грановский, внесший огромный вклад в учебное и научное направление кафедры. В этот период расширяется область исследовательских работ кафедры. Наряду с исследованиями процессов резания при резьбонарезании (проф. д.т.н. Г.И. Грановский), фрезеровании (проф. д.т.н. М.Н. Ларин), точении (доц. к.т.н. Е.К. Зверев) появились работы по исследованию процессов шлифования (проф. д.т.н. С.А. Попов), протягивания (доц. к.т.н. Е.Д. Баклунов). Проводятся обширные и мнoгоплановые работы по исследованию износостойкости различных инструментальных материалов и изготовленных из них инструментов (к.т.н. доценты Е.Д. Баклунов, Е.К. Зверев, В.П. Покровский, Л.А. Рождественский, К.П. Панченко, Н.П. Малевский, Б.Д. Даниленко, А.Е. Древаль, В.С. Булошников). С 1982 по 1987 год кафедру возглавлял профессор д.т.н. В.Н. Подураев — известный специалист в области вибрационного резания. Кафедрой МТ2 (ранее АМ2) с момента ее основания выпущено более 1500 высококвалифицированных инженеров-механиков, работающих в области машиностроения; подготовлены — 1 академик, 8 профессоров докторов технических наук, свыше 60 доцентов и кандидатов технических наук.

/ Основатели и руководители /

• Беспрозванный Израиль Моисеевич