Кафедра МТ2 - Автоматизированное проектирование инструментальных систем

Автоматизированное проектирование инструментальных систем

Настоящая рабочая программа дисциплины разработана кафедрой МТ2 «Инструментальная техника и технологии» в соответствии с:

• Самостоятельно устанавливаемым образовательным стандартом (СУОС 3++) по специальности (уровень специалитета):15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов»
  • Самостоятельно устанавливаемым образовательным стандартом (СУОС 3+) по специальности (уровень специалитета):15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов»;
  • Основными профессиональными образовательными программами по специальностям 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов», 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов»;
  • Учебными планами МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальностям 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов», 15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов».

Цель изучения дисциплины ˗ содействие формированию специалистов способных спроектировать сборную конструкцию, выполнить анализ проектируемого изделия, используя метод конечных элементов, и написать программу по обработке спроектированного изделия на станке с ЧПУ.

Общий объем дисциплины составляет 4 зачетные единицы(з.е.), 144 академических часа (108 астрономических часов).

Темы (модули):

• Проектирование конструкции инструментальной наладки в сборе
  • Прочностной анализ конструкции инструментальной наладки
  • Проектирование обработки элемента конструкции инструментальной наладки на станках с ЧПУ

Рекомендуемая литература:

• Васин С. А., Верещака А. С., Кушнер В. С. Резание материалов. Термомеханический подход к системе взаимосвязей при резании : учебник для вузов / Васин С. А., Верещака А. С., Кушнер В. С. - М. : Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001. - 447 с. : ил. - Библиогр. Библиогр.: с. 437-443. - ISBN 5-7038-1823-0.
  • Малевский Н. П. Математическая модель САПР режущей части инструментов с многогранными пластинами: Учеб. пособие по курсу "Режущий инструмент". - М., 1986. - 21 с.
  • Каплун А. Б., Морозов Е. М., Шамраева М. А. ANSYS в руках инженера : практическое руководство / Каплун А. Б., Морозов Е. М., Шамраева М. А. ; авт. предисл. Шадский А. С. - Изд. стер. - М. : URSS : ЛИБРОКОМ, 2016. - 269 с. : ил. - Библиогр.: с. 269. - ISBN 978-5-397-05341-9.
  • Басов К. А. ANSYS. Справочник пользователя / Басов К. А. - М. : ДМК Пресс, 2014. - 639 с. : ил. - Библиогр.: с. 638-639. - ISBN 978-5-97060-089-4.
  • Разработка управляющих программ для станков с числовым программным управлением. Система NX. Фрезерование. В 2 частях. Часть 1 Учебное пособие для СПО / Поляков А.Н.; Никитина И.П.; Гончаров И.О.
  • Разработка управляющих программ для станков с числовым программным управлением. Система NX. В 2 частях. Часть 2 Учебное пособие для СПО / Поляков А.Н.; Никитина И.П.; Гончаров И.О.
  • Основы применения Autodesk Inventor для решения задач проектирования и моделирования Учебное пособие / Мухутдинов А.Р.; Яничев С.А.
  • Фельдштейн Е. Э., Корниевич М. А., Михайлов М. И. Режущий инструмент : учеб. пособие для вузов / Фельдштейн Е. Э., Корниевич М. А., Михайлов М. И. - Минск : Новое знание, 2007. - 399 с. : ил. - (Техническое образование). - Библиогр.: с. 396-397. - ISBN 978-985-475-250-1.